Оценивание и обратная связь в учебном процессе с использованием ИКТ. Как обеспечить непрерывную обратную связь и при этом сэкономить время?

Интересные находки, образовательные "фишки".... Всё это рассказывает Марина Курвитc на страничках своего блога Ссылка

Существует много различных веб-инструментов, позволяющих обеспечить быструю обратную связь. Причем, обратную связь получают все участники учебного процесса: и учитель, и ученик, а порой и родители :). И невероятно важно использовать эту возможность для обеспечения поддержки процесса УЧЕНИЯ. 
В данной публикации я перечислю несколько своих фаворитов, которые мы постоянно используем в своей работе с учениками/студентами/учителям.

Девять инструментов формирующего оценивания, дающие мгновенную обратную связь

1. LeaningApps: мой любимый инструмент для создания интерактивных тестов для самопроверки. Увы, порой учителя воспринимают его как игрушку, а на самом деле это мощный инструмент для поддержки процесса учения и обучения.


2. Kahoot: прекрасная замена покупке дорогостоящих пультов для системы обратной связи в классе. Все, что вам надо это свой компьютер, проектор и наличие смартфонов у ребят в классе. Процесс проверки превратится в настоящую увлекательную игру!


3. Google Form: универсальное средство! Даже не знаю для чего его нельзя применить :). Создание тестов, анкет, опросников, а если еще и подключить Flubaroo, то обратная связь и оценивание будут проходить в считанные секунды.

Как выбрать инструмент для разных учебных ситуаций?

4. Quizizz: относительно новый сервис, который очень понравится учителям, полюбившим Kahoot, но которые столкнулись с чрезмерной… эмоциональностью учащихся, что неизменно возникает в классе во время ответов на вопросы :). Также, тесты, составленные в сервисе Quizizz можно давать учащимся в качестве домашнего задание. Разве не здорово!?


5. Quizlet: трудно дается запоминание новых иностранных слов? Тогда вам, вашему ученику или вашему ребенку точно понадобится это сервис. Легок в использовании и невероятно многогранен в представлении одного и того же теста. Среди опубликованных учителями тестов вы найдете тесты разной тематики (математика, химия, биологии и так далее), но более всего он подходит именно для изучения новых иностранных слов.


6. Strawpoll: Пройстеший сервис, не требующий регистрации. Просто впишите вопрос, несколько вариантов ответов и дайте ссылку учащимся для возможности ответить. Юри использует его для быстрого голосования на своих лекция. В конце лекции, прямо на глазах студентов, вбивает вопрос и варианты ответов. Диаграмма, показывающая результаты голосования, меняется в режиме реального времени. Даже обновлять не надо.


7. Doodle: Однако, для планирования какого-то события, возможно, удобнее использовать Doodle. С его помощью, также, можно создавать быстрые опросы.


8. Socrative: суть этого инструмента схожа с Kahoot - учитель создает опросники/тесты, а ученики могут ответить на него со своего телефона или планшета. Для этого им надо установить специальное приложение на свой телефон. Многим моим коллегам этот инструмент очень нравится, но меня покорил Kahoot :).


9. Flisti: простой инструмент, по функционалу напоминающий Strawpoll и позволяющий без регистрации вбить вопрос и варианты ответов.


Каждый из перечисленных инструментов сообщает учителю и, что невероятно важно, и самому ученику о текущем состоянии процесса учения и фокусируется на вопросе КАК ученик учится. Мы же привыкли к отметке, которая говорит ученику о том каким БЫЛО его учение и фокус ее на том ЧТО он учит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий